您好,欢迎光临临沂市国土资源局网站—保护资源 保障发展!     今天是:
返回首页 | 简体版 | 繁体版 | 设为首页
信访投诉
信访须知

信访投诉须知

     临沂市国土资源局本着依法高效行政和密切联系群众的指导思想,以互联网为依托开展电子信访,受理和处理公民、法人和其他组织用电子邮件及在线提交的对临沂市国土、矿产资源管理等方面的咨询、建议和投诉。为了有效地开展电子信访工作,特制定本制度。
      一、信访方法
     信访者应按照我局提供的电子信访使用方法进入本局网站进行信访 ,获得答复。
      二、受理与办理
     1、受理我局履行政府职能方面的政策法规、工作程序及办事指南的咨询;
  2、受理我局履行政府管理职能方面的批评意见、工作建议;
     3、受理有关对国土资源方面违法案件的各类投诉;
     4、受理其他与我局职能有关的咨询、建议、投诉。
     5、对已经或者应当通过行政复议、诉讼、仲裁解决的国土资源信访事项,局信访室应当告知投诉咨询人依照有关法律、行政法规的规定办理。
   
三、服务对象
     1、从事国土、矿产资源管理等工作的上级主管部门、兄弟单位和个人;
  2、与我局职能相关的公民、法人和其他组织。
    四、信访人权利
    本制度所称电子信访人,是指通过互联网络,了解我局工作性质,办事程序,咨询相关政策、法规,提出批评、建议及投诉的公民、法人和其他组织。
     1、电子信访人享有我局职权范围内的咨询权、批评建议权和投诉权 ;
     2、电子信访人依照本制度规定,享有要求我局对电子信访的答复权。
    五、信访人义务
     1、遵守宪法、法律、法规和规章;
     2、遵守电子信访秩序,发送电子信访件不得影响网站正常的工作秩序;
     3、如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人;
     4、电子信访内容必须遵守国家有关法律法规,不得发布反动言论或污蔑他人的言语,否则要追究法律责任。

我要投诉