您好,欢迎光临临沂市国土资源局网站—保护资源 保障发展!     今天是:
返回首页 | 简体版 | 繁体版 | 设为首页
临沂市国土资源局
首页
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号
标    题 社区建设用材不达标
写信时间 2010年08月28日
信件内容 临港产业区,西演马社区在建工程,所用的粘土砖是三无产品,希望领导给查处!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好!接到我委督办要求,临港产业区规划建设局非常重视,立即安排执法工作人员随同壮岗镇分管镇长、镇建设服务站负责人到现场进行调查处理。调查处理结果如下: 一、实际情况 壮岗镇西演马社区为壮岗镇西演马村、刘上砚柱村、刘下砚柱村、张家沟子村农村社区集中安置点,总户数1500户。现村民集中安置楼为四层砖混结构,耐久等级二级,抗震设防为8度,总高17.6米,长51.9米,宽11.1米,每栋建筑面积3416米,已开工2座,并建到了2层现浇面。开工时间为2010年7月1日,合同竣工时间为2011年1月31日。设计单位为莒南县建筑设计院,施工单位为山东金山建筑安装工程有限公司,监理单位为临沂市宏利建设工程监理有限公司。图纸规定240墙采用M10混合砂浆砌MU10多孔页岩砖。实际采用了赣榆县天龙建材厂生产的240*11.5*90烧结多孔砖,[登记备案证为(2010)赣建备(赣砖)字第002号]。虽经建设单位送检有关部门抗压强度合格,表观质量与多孔页岩砖无明显差别,但鉴于临港产业区检测条件限制,本着认真负责、严格执法的精神,可基本认定为烧结粘土砖。 二、处理结果 鉴于以上情况,调查组做出了以下处理决定: 一是对工程下达了停工通知书,要求村委会和施工单位立即进行整改。二是将工地上现有不符合建筑节能规定的砖材立即全部清场,自2层以上墙体必须全部使用符合国家规定、设计图纸标定的多空页岩砖。三是要求施工单位和监理单位加强质量责任意识,严格照图施工,把西演马农村社区建成老百姓放心的优质工程。 壮岗镇党委政府有关负责人和村两委负责人以及施工单位、监理单位表示立即进行整改。
处理对象
处理时间 2010-09-20