您好,欢迎光临临沂市国土资源局网站—保护资源 保障发展!     今天是:
返回首页 | 简体版 | 繁体版 | 设为首页
临沂市国土资源局
首页
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号
标    题 建议
写信时间 2009年11月28日
信件内容 尊敬的市长阁下: 您好,您辛苦了! 我们的城市越来越美,作为临沂人我深感自豪,这与市委市政府的英明决策分不开的。作为普通的市民很想为政府作点力所能及的事,我有一个小建议,望市长在百忙中关心一下,在我们的滨河景区设立永久禁渔区域,大坝以下500米内也设永久 禁渔区域,这样对景区内有更好的发展,同时也维护生态平衡,对景区水质的自净能力加强。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 来信反映的问题,临沂市园林局(滨河景区管委会办公室)答复如下:近年来,个别不法分子受利益驱动,在沂河中心区域实施电鱼、毒鱼及其他违法捕捞行为,严重破坏了滨河景区的生态环境和管理秩序,在广大市民中造成恶劣影响。滨河景区管委会办公室对此一直高度重视,把查处沂河内非法电鱼,捕鱼等行为作为一项重要的工作来抓。根据有关法律法规和《临沂市加强滨河景区管理的通告》等规定,相继出台了《关于加强滨河景区渔船和渔业资源管理的通知》、《关于加强滨河景区航道管理的通告》、《关于禁止机动船在滨河景区捕捞鱼虫的紧急通告》、《关于加强刘家道口闸上游水面管理的通告》等文件,并积极会同景区城管执法大队查处毒鱼、电鱼等非法行为,多次开展打击电鱼毒鱼违法行为的专项行动,共查获电鱼船17艘,处理违法捕捞人员30余人。 目前,为了彻底杜绝景区内的违法捕捞行为,临沂滨河景区管委会办公室根据市政府会议精神,相继颁布实施《关于清理滨河景区范围内机动渔船的实施意见》和《关于清理滨河景区范围内机动渔船的通告》,并和临沂市渔业局等8个部门联合行动,将滨河景区核心区域(南至刘家道口水利枢纽,北至柳杭北外环大桥)内的171艘机动渔船全部清理出景区。与此同时,景区组织执法人员清理拦河网具136张,拆除捕鱼看护棚、屋65处,使核心区域水面管理秩序呈现出前所未有的良好态势。此外,针对近期部分不法分子以夜色和地形作掩护,组织实施违法捕捞的现象,滨河景区将会同公安、城管、渔政等部门,以休渔期禁止捕捞为契机,围绕巩固和扩大前期各项工作成果,建立健全规范景区渔业捕捞和水面经营秩序的长效机制,加强“三位一体”巡逻巡查,切实落实各项管控措施,加大违法案件查处和执法力度,高度重视、严密防范、精心管理,努力把滨河景区打造成临沂的“西湖”,还全市人民一个洁净、优美、文明的生态景区。 感谢您对滨河景区管理工作的关心和支持,您的批评和建议是对我们工作的鞭策和动力,我们会继续努力工作,让群众满意,让群众放心。
处理对象
处理时间 2010-05-06