您好,欢迎光临临沂市国土资源局网站—保护资源 保障发展!     今天是:
返回首页 | 简体版 | 繁体版 | 设为首页
临沂市国土资源局
首页
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号
标    题 土地及沂河水污染情况
写信时间 2009年11月28日
信件内容 省环保局、市环保局、县环保局领导: 为建设生态城市,各级政府对环境保护、综合治理提出了明确要求,广大群众的环保意识有了很大提高,充分认识到环境保护的重要性。可是沂水县华琪服装厂置环境保护这个极为重要的问题于不顾,竟然将本厂所产生含有大量有害物质的污泥垃圾私自倾倒在沂水县许家湖镇快堡村村东所辖地面,不仅破坏了大量的基本农田,损坏了农民的丰茂树木,更为严重的是这些有害物质随水流入下游好几座水库、水池,直至流入沂河。造成了大面积污染,致使所流经之处鱼类死亡、树木枯死,尤其值得更为严重的是污染了我村村民的饮水,注入沂河后对下游的沂河水也造成严重污染。鉴于以上情况,我村广大村民特向上级环保主管部门提出以下要求: 1、立即停止倾倒这些污泥垃圾,并尽快让沂水县华琪服装厂将已倾倒的污泥垃圾运走,从根本上清除污染源。 2、对因倾倒污泥垃圾给农民损坏的基本农田、树木及庄稼给予足够的经济赔偿。 3、此事必须引起各级主管部门的重视,要求县环保局领导尽快落实清除污泥垃圾及善后赔偿工作,并确保今后不再发生类似事件。 沂水县许家湖镇快堡村 2009年11月28日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 感谢来信人对环保事业的关注!对来信人反映的问题,责成沂水县政府调查处理,情况如下:2009年11月13日,沂水县环保局行政执法人员在位于沂水县许家湖镇快堡村东北塘坝执法检查时发现西侧水沟内倾倒了约300立方米的污泥。执法人员随对该事件进行立案查处,并立即展开调查。根据群众提供的线索以及污泥的性质,初步判断为制革污泥,经核实该处污泥为沂水华琪服装有限公司倾倒。执法人员当场取样取证,并向其下达《环境违法行为限期改正通知书》,责令其立即停止违法行为,限期7日内清除所倾倒污泥。 2009年11月16日沂水县环保局执法人员现场检查时,发现所倾倒污泥未清理,经调查该公司正在与县垃圾填埋场进行协商。2009年11月19日,县环保局执法人员再次对现场进行检查时,发现污泥仍未清理,现场有一台小型挖掘机对所倾倒污泥进行整理。2009年11月27日,经县环保局研究决定,对沂水华琪服装有限公司倾倒污泥事件进行处罚,罚款人民币5万元,并下达《行政处罚事先告知书》和《行政处罚听证告知书》。2009年11月30日,现场检查时,发现该公司只对坝体和坝下部分污泥进行清除,现场仍存有200立方米污泥未清除,执法人员立即赶赴沂水华琪服装有限公司,对其再次下达《环境违法行为限期改正通知书》,责令其限期2日内清除所有倾倒污泥。 2009年12月1日,接到市政府转信访案件后,县环保局执法人员对现场进行检查,污泥仍未完全清理。 针对此情况,沂水县政府已责令沂水县环保局继续加大对华琪服装有限公司的巡查力度,督促其尽快将污泥清理干净并责令其做好善后工作。在今后工作中,我县将加大对华琪服装有限公司的监督力度,杜绝此类环境污染问题再次发生。
处理对象
处理时间 2009-12-16