您好,欢迎光临临沂市国土资源局网站—保护资源 保障发展!     今天是:
返回首页 | 简体版 | 繁体版 | 设为首页
临沂市国土资源局
首页
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号
标    题 关于库区移民的修路问题的补充
写信时间 2009年11月21日
信件内容 张市长你好: 有些资料不全补充一下: 1:施工费用不合理,修路的招标程序不合法,。招标每平方41元,路长1.5公里,路宽4米总计6000平方,金额24.6万元. 工程的承包人是费县公安局副局长/局长的亲戚. 2:我们是书房村天宝庄上村{移民村}.人均才不足六分地{新亩},收入微薄,都是老百姓的血汗钱,不容易,当村支书的要带领村民致富,而不是想办法在村民身上捞点钱,村政务和财务要公开,重大的事项要征求村民的意见,对于不能胜任工作的村支书要急时更换,要大力发扬基层民主,村里的办理结婚/入户/准生证等一些有关的证明材料也要送礼,不送礼就为难你。村里的土地承包款都没有公开,也不知去向.要加强监督.
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 张先生反映的问题,费县政府安排相关部门单位调查情况如下: 书房村位于梁邱镇驻地西南,属双山水库库区,现有人口2800余人,其中天宝庄是从双山水库搬迁出来的,人口187人。 书房村支两委考虑到天宝庄、刘峪等自然村道路不通畅,出行不便,通过召开两委会议、三支队伍等会议,决定对刘峪、天宝庄等自然村的道路进行硬化。书房村天宝庄自然村修路由该村村民共同出资。在工作筹备阶段,村里召开了村支两委会及党员代表大会,讨论通过了该村每人收集资300元的方案。方案出台后,天宝庄自然村召开了村长大会,发放了征求意见书。修路全长1500米,宽4米,计6000平米,41元每平米,计24.6万元,反映属实。村干部收受礼金问题查无实据。
处理对象
处理时间 2010-02-02