您好,欢迎光临临沂市国土资源局网站—保护资源 保障发展!     今天是:
返回首页 | 简体版 | 繁体版 | 设为首页
在线咨询
在线咨询
当前位置: 首页>>互动服务>>在线咨询>>信息详细
信件内容
流水号 20170619003
标    题 关于现在如何有效申请住房用地?
写信时间 2017年06月19日
信件内容 领导你好!根据《中华人民共和国土地管理法》办法第45条,我满足适婚年龄确需建新房分户这一项,且家庭贫困,祖辈都是农村户口,且在外没有房屋,请问申请宅基地需要去哪里申请?需要去办理那些手续?请领导给予指导!谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   根据山东省实施《中华人民共和国土地管理法》办法第四十五条 “农村村民建住宅,由本人提出用地申请,经村民会议或者农村集体经济组织全体成员讨论同意,乡(镇)人民政府审查,报县级人民政府土地行政主管部门审核,由同级人民政府批准。其中,占用农用地的,依照土地管理法第四十四条的规定办理农用地转用审批手续。”宅基地的审批程序是:
  (1)个人申请(向村民委员会提出);
  (2)村民会议或农村集体经济组织全体成员讨论同意(结果需要张榜公示);
  (3)乡(镇)人民政府审查;
  (4)县级人民政府土地行政主管部门审核;
  (5)县级人民政府批准。
处理对象 费县局长信箱
处理时间 2017-07-05